Accessibility links

Таджикский оппозиционер задержан в аэропорту Тбилиси


В очередной раз задержан таджикский оппозиционер Дододжон Атовуллоев, находящийся в эмиграции. На этот раз, как сообщает портал "Фергана", его взяли под стражу в международном аэропорту Тбилиси. "Мне сообщили, что меня задержали по запросу Интерпола. Якобы я обвиняюсь таджикскими властями в религиозном экстремизме и терроризме", - цитирует оппозиционера связавшееся с ним агентство "Азия-Плюс".

По словам Атовуллоева, отношение к нему с грузинской стороны "хорошее" и он надеется на скорое освобождение. В Тбилиси оппозиционер прибыл из Праги для встречи с соратниками. Он объяснил, что эта встреча должна была состояться либо на Украине, либо в Турции, либо в Грузии - в итоге решено было собраться в Грузии, как в "самой демократичной". "Если Грузия меня арестует, то это оставит пятно на молодой грузинской демократии", - предупредил задержанныйм оппозиционер.

В июле Атовуллоев был задержан в московском аэропорту Шереметьево - также по прилету из Праги (по его словам, задержание было также проведено по запросу таджикских властей). Однако вскоре стало известно, что ему позволили вернуться обратно в Чехию. На родине в отношении Атовуллоева еще в 2000-е годы были заведены уголовные дела. Его обвинили в оскорблении президента и призывах к свержению власти. Власти Таджикистана обращались к России, где некоторое время жил оппозиционер, с просьбой его экстрадировать. Однако просьба не была выполнена. Несколько раз Атовуллоева задерживали в Москве, но потом отпускали.
XS
SM
MD
LG