Accessibility links

Собранный в Чечне урожай 2013 года превысил прошлогодний более чем в три раза


В Чеченской Республике собран рекордный урожай зерна. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства республики сегодня, 20 августа, в текущем году аграриями республики собрано в три с лишним раза больше зерна, чем в 2012 году, передает ИА REGNUM.

"Сегодня значительно повысилась продуктивность уборки благодаря тому, что хозяйства обеспечены современной уборочной техникой. В прошлом году валовой сбор составил 59 тысяч тонн, а в этом году этот показатель значительно увеличился и достиг 196 тысяч тонн зерна", - сказал зампредседателя правительства, министр сельского хозяйства Муса Дадаев. По его словам, в текущем году вспахано 36 тысяч гектаров, что на 7 тысяч больше чем в прошлом. 5 тысяч гектаров планируется засеять оригинальными семенами, закупленными в Краснодаре. Также, отметил Дадаев, на урожай будущего года полностью проведена заготовка элитных семян.

Глава ведомства также сообщил, что в этом году запущен калибровочный завод, на котором производится отбор и сортировка семян. "Если цена на элитные семена в Краснодаре равна 15 рублям, то у нас она будет равна всего 12 рублям. То же самое касается и семян марки "суперэлита". В Краснодаре они стоят 20 рублей, а у нас будут стоить 17-18 рублей", - отметил министр.
XS
SM
MD
LG