Accessibility links

Грузия теряет русский язык - опрос


Этим летом социологическая служба Союза свободных студентов Грузии опросила 400 студентов Тбилисского, Телавского и Сухумского госуниверситетов об их отношении к русскому языку. Согласно результатам, большинство (35%) заявили, что рост числа абитуриентов, выбравших в этом году русский язык, объясняется потребностями профессионального роста. Также 25% на вопрос о необходимости русского языка, сообщили, что он нужен им для работы.

Руководитель социологической службы Gorbi Мераб Пачулия, отметив, что сам по себе опрос, проведенный студенческой организацией, не дает полноценной картины отношения к русскому языку в Грузии, обратил внимание на ответы об уровне владения русским языком: 51% очень плохо говорит и понимает русскую речь, 18% совершенно им не владеют. Пачулия подчеркнул, что страна сейчас теряет русский язык.

"Сейчас в Грузии больше понимают и говорят по-английски, чем по-русски. Прежде, лет 10-15 назад, считалось, что человек знает другой иностранный язык, "не считая русского", а сейчас людей, которые знают русский язык, становится все меньше", - сообщил Пачулия, отметив при этом, что тех, кто хорошо знает английский, тоже пока что мало, передает портал "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG