Accessibility links

В Чечне открыт первый детский туберкулезный санаторий


В Грозненском районе Чечни накануне открылся детский туберкулезный санаторий, строительство которого было начато в 2008 году в рамках федеральной целевой программы восстановления экономики и социальной сферы республики. Санаторий "Чишки" способен вместить 300 пациентов, сообщили в Министерстве здравоохранения республики.

"Санаторий состоит из лечебно-диагностического отделения, оснащенного современным оборудованием, спальных корпусов и двух многоквартирных домов для сотрудников лечебницы. Кроме того, на территории санатория имеется школа", - сообщил представитель ведомства. По его словам, детский туберкулезный санаторий "Чишки" - первое лечебное учреждение такого типа, открытое в Чечне. До недавнего времени в республике функционировало только одно детское туберкулезное отделение, рассчитанное на 25 пациентов.

По информации портала "Кавказский узел", заболеваемость туберкулезом в республике значительно выше, чем в целом по стране, хотя в последние годы отмечена тенденция на снижение числа больных. Так, если в 2008 году заболеваемость туберкулезом составляла 355 человек на сто тысяч населения, то теперь эта цифра снизилась до 300. Вместе с тем, уровень смертности от этой болезни остается крайне высоким и составляет в среднем 10 человек на 100 тысяч.
XS
SM
MD
LG