Accessibility links

Генсек ООН отправил в Сирию официальный запрос о расследовании химатаки


Генеральный секретарь ООН отправил в Сирию официальный запрос о скорейшем проведении расследования информации возможном применении химического оружия в стране. Пан Ги Мун полагает, что случай должен быть расследован как можно раньше, и надеется получить положительный ответ «как можно быстрее», сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на агентство Reuters.

Это решенеие генсек ООН принял после того, как стало известно о масштабном применении войсками Башара Асада химического оружия против оппозиционных боевиков в пригородах Дамаска. Вместе с тем агентство сообщает, что США еще не определились с ответными действиями против сирийского режима. Не все американские чиновники считают, что необходимо прибегнуть к военным действиям. Реакция США и стран ЕС будет зависеть от расследования инспекторов ООН, которые пока не имеют доступа к месту атаки.

После атаки в Сирии, которая имела признаки применения химического оружия, администрация президента Барака Обамы обсудила накануне возможные варианты ответных действий, пишет The New York Times. По данным издания, мнения в окружении президента разделились. Обсуждения в Белом доме длились больше трех часов, в них участвовали чиновники из Пентагона, Госдепартамента и спецслужб. Варианты ответных действий варьировались от ракетных ударов до продолжительной воздушной атаки против Сирии.
XS
SM
MD
LG