Accessibility links

На сухумской набережной прошла выставка, приуроченная к 20-летию победы


На Набережной махаджиров под открытым небом прошла персональная выставка-вернисаж члена Союза художников самопровозглашенной республики Абхазия и России Адгура Пилия. Выставка в абхазской столице была приурочена к празднованию 20-летия Победы и организована при поддержке Комитета по вопросам молодежи и спорта городской администрации.

40 картин на обзор публики были расставлены на мольбертах у Колоннады на набережной. "Мне нравится идея вернисажа прямо на набережной. Это удобно, да и хотелось бы, чтобы люди обратили внимание на то, что кроме политики и денег в мире есть еще и творчество… красота, которая нас окружает", - приводит слова ветерана войны 1992-93 гг. Адгура Пилия "Апсныпресс".

Параллельно с выставкой внимание зрителей привлекла скульптура женщины в белом одеянии на пьедестале в одной из ниш Колоннады. В образе живой статуи выступила Виктория Какалия, рассказавшая, что эту давнюю ее задумку помогли осуществить организаторы выставки. Представиить ожившую "Абхазскую статую свободы" Викторию подвигли впечатления от посещения центральной туристической улицы Ла Рамбла в Барселоне. В этом готическом квартале испанского города периодически оживающие статуи и мимы составляют конкуренцию многим местным архитектурным достопримечательностям.
XS
SM
MD
LG