Accessibility links

Профессор Джамиль Гасанли избран новым кандидатом от азербайджанской оппозиции


Бывший депутат Мелли Меджлиса (парламент), историк Джамиль Гасанли стал новым единым кандидатом в президенты Азербайджана, выдвинутым от оппозиции. В голосовании участвовали 74 члена Национального совета демократических сил (НСДС), из них только глава движения "Азери-Талыш" проголосовал против кандидатуры Гасанли.

Как прокомментировал Мехтибай Сафаров свой выбор, если Гасанли станет президентом, он будет хуже, чем Ильхам Алиев, относиться к нацменьшинствам, проживающим в стране. Также в голосовании не участвовали члены Исламской партии Азербайджана и партии "Открытое Общество", передает ИА REGNUM.

Ранее выбранный единый кандидат НСДС Рустам Ибрагимбеков имеет двойное гражданство - Азербайджана и России, что является препятствием для регистрации его в качестве кандидата на пост президента. Ибрагимбеков 22 августа представил в ЦИК документы, среди которых есть "справка об отсутствии у него обязательств перед Россией". Согласно сообщениям ряда СМИ, эта справка является подтверждением того, что Ибрагимбеков действительно обращался в Федеральную миграционную службу РФ по поводу отказа от российского гражданства, однако решение по этому вопросу может быть затянуто до 2014 года.
XS
SM
MD
LG