Accessibility links

Путин подписал указ, запрещающий в Сочи проведение всякого рода акций во время Олимпиады


Президент России Владимир Путин подписал указ об усилении мир безопасности на время зимней Олимпиады в Сочи, сообщает Euronews. Игры запланированы на февраль следующего года; однако, меры вступят в силу за месяц до того, и будут отменены через неделю после окончания Паралимпийских игр, которые состоятся сразу после Олимпиады на тех же самых объектах.

Среди перечисляемых указом мер - запрет на проведение манифестаций и демонстраций: формально указ требует перенести акции, запланированные на время Олимпиады, на другой срок. Этот аспект привлек внимание западных журналистов, которые связали запрет, в частности, с манифестациями против закона о запрете пропаганды гомосексуализма и с недавним скандалом на московском Чемпионате мира по легкой атлетике.

В ряде стран после этого высказали опасения о возможной дискриминации атлетов в России и даже призывали к бойкоту Олимпиады. В то же время в пятницу глава Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге высказал удовлетворение гарантиями России соблюдать Олимпийскую хартию.
XS
SM
MD
LG