Accessibility links

В Южной Осетии обсуждают геополитические аспекты августа 2008 года


В столице самопровозглашенной республики Южная Осетия начала работу политологическая конференция "Августовская агрессия Грузии и признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии: геополитические последствия, уроки и выводы", посвященная пятой годовщине признания Россией независимости Южной Осетии.

Как отметил председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов, основная цель конференции – научно-терминологическое осмысление итогов войны в августе 2008 года, признания независимости Южной Осетии, современного этапа российско-грузинских и российско-осетинских отношений. В работе конференции принимают участие ученые, дипломаты, эксперты, представители неправительственных и международных организаций Южной Осетии, России, самопровозглашенной республики Абхазия, Приднестровья, Нагорного Карабаха.

Как передает информагентство "Рес", конференция началась с презентации книги российских экспертов Владимира Захарова и Андрея Арешева "Признание Южной Осетии и Абхазии: политико-правовые аспекты". По словам Гобозова, это один из самых фундаментальных трудов, посвященных признанию Южной Осетии и Абхазии. Владимир Захаров обратил внимание, что первое издание увидело свет через месяц после войны в августе 2008 года.

В ходе конференции Вячеслав Гобозов зачитал ее участникам приветственный адрес главы республики Леонида Тибилова. Мужественный шаг руководителей братского государства, отмечено в адресе, всколыхнул мировое сообщество, в корне изменил геополитическую ситуацию в регионе. Леонид Тибилов пожелал участникам конференции плодотворной работы.
XS
SM
MD
LG