Accessibility links

В Азербайджане продлен срок ареста оппозиционного политика Ядигяра Садыгова


Арест советника председателя оппозиционной партии "Мусават" Ядигяра Садыгова продлен до 27 сентября, соответствующее решение накануне принял Ленкоранский районный суд. Как сообщает "Кавказский узел", Ядигяр Садыгов был задержан 27 июня в качестве подозреваемого на основе жалобы жителя города Ленкорань, ветерана карабахской войны Рашида Керимова, который утверждает, что Садыгов и двое его товарищей без всяких причин оскорбили его, а потом избили, нанеся серьезные телесные повреждения.

В Ленкоранской районной полиции было возбуждено уголовное дело по ст.221.3 (хулиганство, совершенное с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия) УК Азербайджана. 29 июня Ленкоранский районный суд избрал в отношении Садыгова меру пресечения - арест на два месяца. Апелляционный суд Азербайджана 15 июля не удовлетворил апелляционную жалобу Ядигяра Садыгова на решение суда первой инстанции.

В ходе судебного заседания следствие не предъявило серьезных оснований для продления ареста и мотивировало это необходимостью проведения дополнительных следственных действий, сообщил адвокат Садыгова Халид Багиров. Он считает, что его подзащитного преследуют по политическим мотивам.
XS
SM
MD
LG