Accessibility links

Южная Осетия и Приднестровье подпишут обновленный договор о дружбе и сотрудничестве


Внешнеполитическим ведомствам самопровозглашенной республики Южная Осетия и Приднестровья поручено разработать новую редакцию заключенного в 1994 году договора о дружбе и сотрудничестве между странами. Об этом на брифинге в Цхинвали сообщил глава Южной Осетии Леонид Тибилов после встречи с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком, прибывшим в республику сегодня, 25 августа, для участия в праздничных мероприятиях в честь пятилетия признания Россией независимости РЮО.

Как передает информагентство "Рес", Тибилов отметил, что дал поручение соответствующим ведомством проработать вопросы по внесению в договор дополнительных пунктов, с тем, чтобы он отвечал реалиям сегодняшнего дня. Такие же поручения сделал и глава Приднестровья, который подтвердил, что договор нуждается в усовершенствовании, учитывая изменения, произошедшие с момента его заключения.

Отвечая на вопрос о перспективах международного признания Приднестровской Молдавской Республики, Шевчук заявил: "Страна с 1994 года признана Южной Осетией и Абхазией. Я считаю, что в течение нескольких лет будут решены и другие аспекты, которые определят международное признание Приднестровья. Самое главное, что наш народ сам признал свою республику, и сейчас предпринимаются усилия, чтобы получить международное признание. Динамика становится более очевидной и здесь надо принимать решения сторонам, которые принимают участие в урегулировании приднестровско-молдавских отношений", - отметил Шевчук.
XS
SM
MD
LG