Accessibility links

Музей дружбы народов России переезжает из Москвы в Махачкалу


В Дагестане по поручению врио президента республики Рамазана Абдулатипова проводятся работы по передислокации из Москвы в Махачкалу Музея дружбы народов России, сообщили в Министерстве по национальной политике республики, передает РИА "Дагестан".

"В данное время экспонаты перевозятся автомобильным транспортом небольшими партиями и складируются. Одновременно рассылаются письма в Министерство образования и науки и муниципальные образования республики о проведении работ по пополнению музея. То есть идет также формирование фонда, собираются дополнительные национальные экспозиции народов Дагестана", – рассказал замминистра Роберта Алиева.

Планируется, что музей будет располагаться в Доме дружбы в течение 2-3 лет. На сегодняшний день вопрос с размещением экспонатов в этом здании еще не решен. Поэтому временно он будет расположен в бывшем здании Дагестанского объединенного музея, куда переехало Министерство по национальной политике республики. Сейчас в здесь идет ремонт, по окончании которого один из залов будет отдан под экспозицию. Предварительно экспозиция будет представлена уже в декабре.

Музей дружбы народов был создан в 1996 году. Фонды Музея дружбы народов России насчитывают более 15 тысяч экспонатов. Это, прежде всего, документы, книги, альбомы, буклеты, фотографии, плакаты, аудио- и видеоматериалы, изделия декоративно-прикладного искусства, костюмы народов России и стран СНГ. Музей перешел в ведение Ассамблеи народов России и с тех пор стал называться Музеем дружбы народов.
XS
SM
MD
LG