Accessibility links

Саперы согласовывают с властями Чечни дополнительный план разминирования сельхозугодий


Инженерно-саперные подразделения Минобороны РФ завершили плановые мероприятия по очистке сельхозугодий в Чечне с опережением графика. До конца года военные планируют полностью завершить разминирование земель сельскохозяйственного назначения, сообщили в военной комендатуре республики, передает портал "Кавказский узел".

Разминированием территории Чечни саперы занимаются с 2012 года. Работы по разминированию в этом году проводились с 30 марта. За четыре месяца было очищено от мин и взрывоопасных предметов 830 гектаров сельхозугодий, обезврежено 1292 взрывоопасных предмета. По плану на текущий год на территории Чечни необходимо было очистить от взрывоопасных предметов немногим более 800 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Однако саперы выполнили эту работу с опережением установленного графика на два месяца.

По словам представителя военной комендатуры, в настоящее время военное командование согласовывает с властями республики вопросы, касающиеся дополнительного плана разминирования. Он отметил, что одновременно с плановой очисткой земель саперы работают и по обращениям местных администраций и жителей. Например, только в Курчалойском районе вне плана были проверены территории в 92 с лишним гектара. Ранее представитель Минсельхоза республики сообщил, что очищенные от мин, боеприпасов и иных взрывоопасных предметов земли проходят рекультивацию и включаются в состав госхозов и других предприятий агропромышленного комплекса.
XS
SM
MD
LG