Accessibility links

Экс-премьер Грузии обвиняет власти Грузии в создании напряженности в его родном Адигени


Экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили, находящийся в предварительном заключении, призывает правительство страны извиниться перед исповедующими ислам гражданами в связи с демонтажем минарета в его родном Адигенском районе (регион Самцхе-Джавахети, Восточная Грузия).

Как пояснили в службе доходов Министерства финансов Грузии, минарет в селе Чела был демонтирован накануне с целью проверки веса конструкции и его товарного кода. После этого ведомство обещает восстановить минарет. Как передает "Новости-Грузия", эти действия вызвали недовольство населения Грузии, исповедующего ислам. Были проведены акции протеста.

"В моем родном Адигенском районе накануне имел место очень печальный и возмутительный факт – при непосредственном участии власти, по абсурдной причине и в агрессивной форме осуществился демонтаж минарета, что является большим оскорблением мусульман, которые являются гражданами нашей страны... Призываю нашу власть проявить разумность и извиниться перед местными гражданами-мусульманами", - говорится в заявлении Мерабишвили, распространенном на его странице в Facebook сегодня, 27 августа.

При этом он назвал "абсурдом" задержание главы районной администрации Адигени Симона Парунашвили, так как считает, что это вызовет еще большее напряжение ситуации. По данным СМИ, он был задержан по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями и служебной халатности.
XS
SM
MD
LG