Accessibility links

В МЧС Южной Осетии рассматривают возможности создания новых служб


Министерство по чрезвычайным ситуациям, гражданской обороне и ликвидации последствий стихийных бедствий самопровозглашенной республики Южная Осетия было создано 4 октября 2008 года. Благодаря поддержке МЧС Российской Федерации за годы функционирования ведомства сделано многое для защиты населения республики от чрезвычайных ситуаций.

Важным фактором четкой и слаженной работы коллектива, в том числе и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, является наличие высококвалифицированных кадров. Эту проблему стали решать с момента создания ведомства – с 2008 года на целевых местах в российских вузах по линии МЧС проходят обучение югоосетинские курсанты.

На сегодняшний день в Южной Осетии действуют семь пожарно-спасательных станций – три в Дзауском районе, по одной - в Ленингорском и Знаурском районах. Еще одно отделение функционирует в селе Орчосан Ленингорского района. Пожарно-спасательные части обеспечены оборудованием, но продолжают оснащаться техникой и спецтранспортом, опять же, благодаря поддержке российских коллег.

В МЧС намерены создать и кинологическую службу. Рассматривается возможность создания авиационной службы, которая необходима, учитывая горно-лесистую местность, характерную для всей территории Южной Осетии. Как сообщает информагентство "Рес", в октябре нынешнего года МЧС Южной Осетии будет отмечать пятилетие с момента создания.
XS
SM
MD
LG