Accessibility links

Комментарий МИД Абхазии по поводу протестов Грузии в связи с визитом Путина


26 августа 2013 г. МИД Грузии направил ноту протеста российской стороне в связи с рабочим визитом президента РФ В.В.Путина в самопровозглашенную республику Абхазия 25 августа, осудив этот визит как "еще одно посягательство на территориальную целостность и суверенитет Грузии".

Как передает "Апсныпресс", в связи с этим Министерство иностранных дел Абхазии сделало следующее заявление: "Народ Абхазии реализовал свое право на самоопределение, победив в кровопролитной войне с Грузией и достигнув успехов в строительстве полноценного государства. 26 августа 2008 г. Российская Федерация в полном соответствии с международным правом признала состоявшееся абхазское государство и установила с ним официальные отношения.

Признание новых государств или правительств является исключительной прерогативой суверенных государств. Ни Грузия, ни другие страны не могут препятствовать Российской Федерации в реализации ее суверенных прерогатив, закрепленных в международных документах. Визит В.В.Путина, либо другого российского должностного лица, в государство, официально признанное Российской Федерацией, является абсолютно законным с точки зрения международного права и не требующим одобрения третьей стороны".
XS
SM
MD
LG