Accessibility links

ЕС призвал власти Азербайджана обеспечить право на свободу собраний перед выборами


Евросоюз выступил с заявлением в связи с предстоящими президентскими выборами в Азербайджане, призвав власти обеспечить прозрачный избирательный процесс. ЕС призывает обеспечить необходимые условия для реализации прав граждан на свободу собраний и выражение политической воли, а также призывает к конструктивному диалогу со всеми слоями общества и неправительственными организациями.

"Эти выборы имеют большое значение для Азербайджана, который в настоящее время является непостоянным членом СБ ООН и в следующем году готовится к председательству в Европейском Совете", - говорится в сообщении. ЕС также рекомендует властям республики тесно сотрудничать с Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ в процессе выборов и обеспечить проведение демократических, прозрачных выборов. ЕС готов поддержать все инициативы в этом направлении, сообщает "Новости-Грузия".

Выборы в Азербайджане пройдут 9 октября. В настоящее время идет процесс выдвижения кандидатур для участия в президентских выборах. Документы для утверждения в качестве претендента на пост главы государства в ЦИК представили 21 человек, документы 17 из них утверждены. Им вручены подписные листы для сбора 40 тысяч подписей избирателей в свою защиту для регистрации кандидатом на пост президента. Кандидатура действующего президента Азербайджана, председателя правящей партии (ПЕА) Ильхама Алиева официально зарегистрирована в качестве кандидата на президентские выборы.
XS
SM
MD
LG