Accessibility links

Иран собирается подать в суд на США


Парламент Ирана сегодня, 28 августа, принял в первом чтении закон, обязывающий правительство страны вчинить США иск за участие ЦРУ в государственном перевороте 1953 года, в результате которого было свергнуто демократически избранное руководство. В поддержку документа выступили 167 депутатов, против проголосовали только пятеро.

Согласно тексту законопроекта, в будет создана специальная комиссия, которая изучит все материалы и обстоятельства событий 1953 года, после чего через полгода предоставит развернутый отчет о проделанной работе. Основываясь на выводах юристов и историков, правительство должно будет подать иск против США в Международный суд ООН, передает "Лента.ру" со ссылкой на Associated Press.

Иранский парламент обратился к обсуждению этой темы после рассекречивания в США документов, свидетельствующих об активном участии американской разведки в свержении премьер-министра Ирана Мохаммеда Мосаддека. В результате переворота была восстановлена монархия во главе с шахом Резой Пехлеви, который установил в Иране авторитарный режим. Шах, в свою очередь, был свергнут в 1979 году в ходе исламской революции.
XS
SM
MD
LG