Accessibility links

Грузинские мусульмане подождут возвращения минарета до пятницы


В Батуми у памятника И.Чавчавадзе завершилась акция мусульманской паствы, однако верующие, прибывшие из Чела, Цалки и Хуло, не собираются расходиться до пятницы. По их заявлению, сегодня, 28 августа, они будут ждать до вечера ответа правительства касательно возвращения им мечети, если же это не произойдет до пятницы, то они будут проводить в Батуми перманентные акции.

Как передает портал "Грузия онлайн", вместе с тем участники акции потребовали снять штрафы с лиц, которые были задержаны два дня назад в селе Чела, когда между местным населением и правоохранителями произошла потасовка. Впоследствии, они были освобождены взамен выплаты штрафа.

По заявлению одного из организаторов сегодняшней акции в Батуми, председателя "Союза мусульман Грузии" Тариэла Накаидзе, проведенная акция носила предупредительный характер. "Председатель правительства Аджарии предал нам обещание премьер-министра, что минарет будет возвращен сегодня до вечера, однако мы все же даем время до пятницы. Это была предупредительная акция. Если нам вернут минарет, то этот факт будет способствовать развитию демократии в Грузии. Мы подождем до пятницы", - отметил Тариэл Накаидзе.
XS
SM
MD
LG