Accessibility links

Британский парламент отклонил военное вмешательство в Сирию


Парламент Великобритании проголосовал накануне вечером против предложения правительства о нанесении военных ударов по Сирии. Как пишет газета The Guardian, за военное вмешательство высказались 272 членов Палаты общин, в то время как 285 выступили против, сообщает портал Lenta.ru.

Инициатор резолюции о военной интервенции премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил после голосования, что ему ясна "воля парламента и народа" и он уважает вынесенное решение. Британское правительство выступало за начало военной интервенции в Сирию по "гуманитарным соображениям", мотивируя это тем, что "большинство стран мира убеждено", что Дамаск применил химическое оружие против сирийских граждан. При этом кабинет министров подчеркивал, что использовать военную силу предполагается в "минимальном масштабе", а никакой реальной альтернативы военному вмешательству нет.

При этом официальный представитель Госдепа США Мари Харф сообщила, что президент еще не вынес окончательного решения. В то же время в американском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что власти страны не рассматривают варианта крупной военной интервенции по иракскому сценарию, а также не собираются объявлять бесполетную зону над Сирией, как было сделано в 2011 году в Ливии. В то же время The New York Times пишет со ссылкой на неназванные источники в Белом доме, что Обама готов начать операцию даже в случае отказа Великобритании и Совбеза ООН. Предполагается, что администрация президента представит на рассмотрение Конгресса основания для удара по Сирии, в том числе данные разведки о том, что химическое оружие применили сторонники Асада.
XS
SM
MD
LG