Accessibility links

В Азербайджане приступила к деятельности наблюдательная миссия ОБСЕ на президентских выборах


В Азербайджане приступила к деятельности миссия БДИПЧ ОБСЕ, которая будет наблюдать за президентскими выборами. В миссию, возглавляемую Таной де Зулуэта из Италии, входят 12 международных экспертов в области выборов, медиа и права. В день голосования 9 сентября к ним присоединятся 30 долгосрочных наблюдателей, которые будут распределены по регионам. Непосредственно на голосование прибудут около 280 краткосрочных наблюдателей.

Целью наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) является оценка соответствия президентских выборов обязательствам Азербайджана перед ОБСЕ, международным стандартам в области демократических выборов и местному законодательству, сообщила накануне на пресс-конференции в Баку глава миссии. По ее словам, наблюдатели будут отслеживать ход избирательной кампании, деятельность связанных с выборами групп, соблюдение избирательного законодательства, медиасреду и рассмотрение жалоб. В указанный период члены миссии проведут встречи с представителями госструктур, политических партий, гражданского общества, СМИ и международных организаций.

В день голосования представители миссии будут наблюдать за процессами открытия избирательных участков, голосования, подсчета голосов и заполнения итоговых протоколов. Тана де Зулуэта отметила, что БДИПЧ с 1995 года осуществляла мониторинг восьми выборов в Азербайджане, в том числе и последних президентских выборов 2008 года, передает информационный портал "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG