Accessibility links

Барак Обама принял решение о нанесении военного удара по Сирии


Президент США Барак Обама заявил, что принял решение нанести удар по Сирии, но для этого требуется одобрение со стороны Конгресса. Как сообщает ИТАР-ТАСС, выступая в Розовом саду Белого дома, он призвал американских законодателей рассмотреть вопрос об использовании военной силы против сирийских властей.

Глава администрации отметил, что если Конгресс выскажет свое мнение по этому вопросу, то "это пойдет на пользу стране". Законодатели должны решить, "какой сигнал мы пошлем диктатору", подчеркнул Обама. Президент сообщил, что пока не знает, когда Конгресс, который находится на каникулах до 9 сентября, сможет собраться на специальное заседание. Вопрос журналистов к Обаме, будет ли он действовать, если законодатели не предоставят санкцию, остался без ответа.

В то же время Обама заявил, что если Конгресс даст добро на военную операцию против Сирии, то она будет ограниченной по масштабам и времени. По его словам, "ввода американских войск" на территорию арабской страны не предусматривается. Объясняя свое решение, Обама подчеркнул, что применение химического оружия в Сирии "представляет серьезную угрозу для национальной безопасности" Соединенных Штатов и их союзников на Ближнем Востоке.
XS
SM
MD
LG