Accessibility links

В ЦИК Грузии поданы заявки 43 кандидатов в президенты


В ЦИК Грузии поданы заявки 43 кандидатов в президенты страны на участие в предстоящих 27 октября выборах главы государства. Об этом накануне журналистам сообщили представители ЦИК. По их словам, "на данном этапе, ЦИК уже официально зарегистрировал двух кандидатов – лидера Лейбористской партии Шалву Нателашвили и Гелу Салуашвили, представленного инициативной группой". В ЦИК сообщили, что накануне подана заявка на участие в выборах в качестве кандидата бывшего председателя ЦИК Зураба Харатишвили – он выдвинут кандидатом от двух политических партий - "Европейские демократы" и "Национал-демократическая партия".

По информации "Грузия онлайн", срок представления заявок кандидатов в ЦИК истекает 7 сентября с.г., 17 сентября - срок представления подписей сторонников претендентов в президенты (не менее 26 тысяч 530 подписей за каждого кандидата), 27 сентября завершится процесс официальной регистрации кандидатов в президенты и будет объявлено о конкретном количестве кандидатов на пост главы государства.

Среди 43 кандидатов в президенты, чьи заявки уже поданы в ЦИК, есть представитель правящей сейчас в стране коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили, кандидат от ранее правившей партии "Единое национальное движение Давид Бакрадзе, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и др. Что касается Михаила Саакашвили, то, по Конституции, он уже не имеет права баллотироваться, т.к. избирался на этот пост уже дважды – в январе 2004 и в январе 2008 г. (на досрочных выборах).
XS
SM
MD
LG