Accessibility links

ФРГ не планирует участвовать в военной операции США против Сирии


Германия не собирается участвовать в военной операции в Сирии, которую в сентябре могут начать США, заявила канцлер Ангела Меркель на предвыборных дебатах накануне вечером. Как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой Deutsche Welle, по вопросу сирийского кризиса оба кандидата выразили единодушие.

По их мнению, для силового ответа на предполагаемое применение химического оружия режимом Башара Асада необходим международный мандат. Как и ее конкурент, кандидат от Социал-демократической партии ФРГ Пер Штайнбрюк, Меркель подчеркнула, что "Германия не примет участия в операции", если не будет мандата ООН, НАТО или европейского мандата.

В тоже время Лига арабских государств призвала остальные страны к действиям против "уродливых преступлений" властей Сирии, пишет The New York Times. В начале конфликта представители Лиги высказывались более осторожно - они лишь просили помощи Совета Безопасности ООН в "преодолении внутренних разногласий" в сирийском конфликте, "полагаясь на ООН как на гаранта международной законности".

Вчера, 1 сентября, сирийская оппозиция потребовала поддержки Лиги арабских государств. В ответ на это, Лига призвала ООН и "международное сообщество" выполнить свои обязанности по поддержанию верховенства международного права и "принять необходимые меры" против сирийского правительства. Представители администрации Обамы рассматривают это заявление ЛАГ как "серьезный шаг вперед".
XS
SM
MD
LG