Accessibility links

При прямых выборах глав Дагестана и Ингушетии люди голосовали бы против - опрос


Большинство жителей Дагестана и Ингушетии проголосовали против всех утвержденных кандидатов в главы республик, если бы выборы были прямыми, – таковы результаты блиц-опроса, проведенного сотрудниками журнала "ДОШ" и волонтерами Центра Кавказской инициативы, сообщил главный редактор издания Исрапил Шовхалов. Респондентам был задан только один вопрос: "За кого из кандидатов вы проголосовали бы, если бы выборы главы региона 8 сентября 2013 года были всенародными?", сообщает "Кавказский узел".

В Дагестане, где опрос проводился в Махачкале, Буйнакске, Хасавюрте и населенных пунктах Унцукульского района, в нем приняли участие 399 человек. По результатам опроса, из трех утвержденных президентом РФ кандидатов действующий врио главы республики Рамазан Абдулатипов набрал 12,1%, уполномоченный по правам человека Уммупазиль Омарова - 0,9%, за министра труда и социального развития Малика Баглиева не было отдано ни одного голоса. 31,1% респондентов заявили, что проголосовали бы за кандидата, которого нет среди утвержденных президентом РФ, а 55,9% сказали, что голосовали бы против всех.

В Ингушетии были опрошены 712 человек. Опрос проводился в Магасе, Назрани и Карабулаке, а также в станицах Орджоникидзевская и Троицкая. "Если в Дагестане наша группа работала неделю, то в Ингушетии у нас ушло на проведение опроса 10 дней", - отметил Шовхалов. По результатам опроса, все три утвержденных кандидата получили крайне мало голосов: нынешний врио главы республики Юнус-Бек Евкуров - 1,3%, зампред Народного собрания Магомед Татриев – 0,1%, руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Урусхан Евлоев не получил ни одного голоса. За вариант "против всех" проголосовали 45,2% респондентов.
XS
SM
MD
LG