Accessibility links

Россия передвинула границу на Эльбрусе - ФАГ


Грузинские альпинисты не могут подняться на Эльбрус по маршруту Девдорака: по информации альпиниста Георгия Хуцишвили, Россия передвинула границу в Казбегском районе. Об этом он сообщает на своей странице в Facebook. Спортсмены планировали юбилейную экспедицию в связи с 90-летием основания грузинского альпинизма, пердает "Грузия онлайн".

"Россия в Казбегском районе сдвинула границу. Причем линия проведена абсолютно нелогично: переход от Эльбрусского ледника до плато Майла, и все плато Майла отхватили. Результатом всего этого является то, что со стороны Грузии практически невозможно подняться на Эльбрус. Мы намеревались подняться на вершину по маршруту Девдорака с тем, чтобы отметить 90-летие основания грузинского (и в целом советского) альпинизма, но нас не пропустили наши пограничники", - пишет Хуцишвили.

В свою очередь пресс-служба МВД отвергает эту информацию, утверждая, что заявление альпиниста не соответствуют истине. Между тем, по заявлению президента Федерации альпинизма Грузии Шоты Мирианашвили, 30 августа он обратился с официальным письмом к пограничной заставе, где ответили, что подняться на Эльбрус по маршруту Девдорака не удастся, поскольку данная территория находится в границах Российской Федерации. По словам Мирианашвили, в последний раз он поднимался на Эльбрус в 2003 году, но тогда не было проблем в связи с восхождением на вершину по маршруту Девдорака.
XS
SM
MD
LG