Accessibility links

Путин заявил о неучастии России в военных конфликтах


Россия не будет ввязываться в какие-либо военные конфликты. Об этом, комментируя ситуацию вокруг Сирии, заявил Владимир Путин. Комментарий российского президента прозвучал в ходе его интервью «Первому каналу» и агентству Associated Press.

Путин также приветствовал решение ряда стран Запада отказаться от участия в военной интервенции в Сирии. По его словам, ранее он полагал, что западные державы согласованно принимают решения подобно "съездам коммунистической партии Советского Союза", но теперь убедился, что и на Западе есть «люди, которые дорожат своим суверенитетом, анализируют ситуацию и набираются мужества принимать решения в интересах своих собственных стран».

Глава государства заявил, что подразделения российской армии сейчас за рубежом представлены только двумя базами на территории бывшего СССР и в контингентах операций, которые проводятся по мандатам ООН. Путин подчеркнул также, что именно Совбез ООН в соответствии с нормами международного права может дать санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства. По словам президента, российская сторона предложит обсудить сирийскую тему участникам саммита G20, который состоится в Санкт-Петербурге 5-6 сентября.
XS
SM
MD
LG