Accessibility links

Саакашвили вновь попытается подняться на Казбек


Президент Грузии Михаил Саакашвили, который из-за непогоды был вынужден прервать восхождение на Казбек (по-грузински - Мкинварцвери), после прояснения погоды в ближайшие дни обязательно завершит его, говорится в сообщении, размещенном на странице главы государства в социальной сети Facebook сегодня, 5 сентября.

"По приглашению Ассоциации горных гидов президент отправился покорять Мкинварцвери, высота которого 5047 метров над уровнем моря. На протяжении трехдневного путешествия вместе с несколькими опытными альпинистами он поднялся на Казбегское плато и окружающие ледник горы", - сказано в сообщении. Саакашвили сопровождал российский оппозиционер, бывший советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов и депутат грузинского парламента Гога Хачидзе. Из-за непогоды и сопровождающего ее урагана, который застал участников похода на высоте 4500 метров, восхождение было приостановлено: планируетсяно, что оно завершится после прояснения погоды.

Во время восхождения температура воздуха была -15 в то время как в низине достигала 30 градусов тепла. "Президент решил принять участие в восхождении с целью популяризации туризма в Грузии. Количество туристов, которые приезжают в нашу страну, в период его президентства увеличилось со 100 тысяч до 5 миллионов, но, по мнению президента, в условиях последующего развития инфраструктуры и правильной рекламы страна может принять 20 миллионов туристов", - говорится в сообщении, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG