Accessibility links

Абашидзе: Грузия и Россия не ведут переговоры об открытии абхазского участка ж/д


Специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил сегодня, 6 сентября, что грузинская сторона не ведет переговоры с РФ по вопросу открытия абхазского участка железной дороги, сообщает информационные портал "Грузия онлайн".

Накануне секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян заявил, что грузинская сторона, так же как и власти самопровозглашенной республики Абхазия дали согласие на открытие абхазского участка железной дороги. По его словам, вопрос открытия железной дороги, которая имеет стратегическое значение для экономики Армении, был обсужден на встрече президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина в Москве 3 сентября.

"Пять-шесть месяцев назад в наших СМИ вокруг этой темы был определенный ажиотаж. По-моему, тогда мы дали полный ответ на эту тему, что не ведем переговоры на эту тему с Россией. То же самое я однозначно подтвержу сейчас. Такие вещи, как правило, не скрываются. Мы на эту тему с Россией не разговариваем. В формате моего диалога с господином Григорием Карасиным (замглавы МИД РФ) эта тема вообще не рассматривалась, поэтому мне трудно говорить о том, откуда появилась эта информация. Я просто констатирую факты", - заявил Абашидзе. При этом он отметил, что грузинская сторона готова обсуждать этот вопрос, но не в ущерб своим государственным интересам.
XS
SM
MD
LG