Accessibility links

Легенда футбола Пеле может встретиться со своим тезкой в Грузии


Трехкратный чемпион мира по футболу Пеле в октябре 2013 года посетит Грузию, сообщил журналистам сегодня, 7 сентября, председатель международного Фонда культуры, спорта, туризма и деловых отношений Нико Патаркалишвили.

Пеле прибудет на игры проводимого в Грузии с 26 октября по 2 ноября благотворительного турнира по футболу с участием молодежных сборных Грузии, Аргентины, Бразилии и Уругвая. "Этот турнир будет посвящен 150-летию мирового и 110-летию грузинского футбола", - цитирует ИТАР-ТАСС председателя фонда. Патаркалишвили также выступил с инициативой проведения турнира под патронажем премьер-министра Иванишвили.

В Грузии проживает еще один Пеле - Пеле Михайлович Гурули. Тезка бразильского футболиста родился 14 июня 1970 года в Кутаиси в самый разгар чемпионата мира в Мексике, на котором Бразилия одержала победу, а Пеле был признан лучшим футболистом. Новорожденный мальчик был назван Пеле, а его отец Михаил послал письмо знаменитому игроку. Вскоре "король футбола" прислал свое разрешение назвать новорожденного его именем, а также сувенир - копию Кубка мира. Во время визита в Грузию Пеле может встретиться со своим грузинским тезкой.
XS
SM
MD
LG