Accessibility links

В Турции пройдет международная конференция об истории Кавказа в XIX веке


Международная конференция "Кавказская война XIX века: Realpolitik и "войны памяти" пройдет в начале октября на базе одного из ведущих турецких университетов в рамках программы сотрудничества между Историческим факультетом МГУ, Политологическим центром "Север-Юг" и вузами Турции, сообщает "Вестник Кавказа".

В мероприятии примут участие известные представители научных кругов России, Турции и стран Южного Кавказа. В центре внимания участников конференции окажутся проблемы присоединения Кавказа к России, истории международных отношений в рамках "восточного вопроса", а также процессы административно-территориального и культурного развития Российской империи в XIX столетии. Мероприятие станет первым в ряду круглых столов и семинаров в 2013-2014 годах, посвященных узловым проблемам истории народов Кавказа.

По мнению организаторов форума, существуют предпосылки для сотрудничества между российскими и турецкими специалистами, а также учеными стран Южного Кавказа в вопросе глубокого и беспристрастного изучения истории кавказского региона на сугубо научной основе без искажений и предвзятости. По итогам конференции планируется выработать рекомендации для научного сообщества России и стран региона, направленные на объективное осмысление исторического опыта взаимодействия России и народов Кавказа в XIX веке.
XS
SM
MD
LG