Accessibility links

В Южной Осетии начался отстрел хищников


Cанитарный отстрел волков и шакалов начался в самопровозглашенной республике Южная Осетия, сообщил зампредседателя комитета по геологии, экологии и природопользованию РЮО Кеннеди Качмазов. По его словам, хищники стали истреблять домашний скот в деревнях и представлять угрозу жителям населенных пунктов за пределами Цхинвали.

В комитет природопользования поступают заявления о частых случаях нападения хищников на домашний скот от жителей населенных пунктов. "На неделе у фермеров в селении Сатикар волки загрызли 20 овец. Фермерские хозяйства регулярно подвергаются нападениям хищников", - цитирует Качмазова информационный портал "Кавказский узел".

Отстрел хищников возложен на егерей и граждан, у кого имеется зарегистрированное оружие, за отстрел выделяется денежное вознаграждение. Однако отсутствие финансирования тормозит работу комитета по геологии, экологии и природопользованию, поскольку в бюджете республики финансов для него не предусмотрено. "Нам приходится брать взаймы у заповедников. В год нам нужно от 300 до 400 тысяч рублей. Финансирование необходимо на эксплуатацию транспорта, горюче-смазочные материалы, приобретение патронов, выдачу вознаграждений за отстрел того или иного вида хищника", - сказал зампред комитета.
XS
SM
MD
LG