Accessibility links

В МИД Грузии прошла встреча с сопредседателями Женевских переговоров


В Министерстве иностранных дел Грузии состоялась встреча с сопредседателями Женевских переговоров. В ходе встречи грузинская сторона еще раз подчеркнула необходимость взятия Россией обязательства неприменения силы против Грузии, сообщает информационный портал "Грузия онлайн".

Стороны обсудили вопросы, входящие в повестку дня запланированного на 5-6 ноября 25-го раунда переговоров, в частности, предложения, которые надлежит обсудить в рамках первой и второй рабочих групп. "Сопредседатели еще раз подтвердили неизменность формата и повестки дня Женевских переговоров и подчеркнули необходимость беспрепятственного функционирования двух рабочих групп", - говорится в сообщении МИД.

Особое внимание было уделено гуманитарным результатам установки заграждений из колючей проволоки и прорытых рвов вдоль де-факто границ самопровозглашенных республик Южная Осетия и Абхазия. По информации внешнеполитического ведомства, грузинская сторона "осудила тяжелую обстановку в оккупированных регионах с точки зрения безопасности и защиты прав человека, в том числе жесткие ограничения на свободное перемещение, усиление практики задержаний, запретов на получение образования на родном языке и другие нарушения фундаментальных прав человека". В указанном контексте, заявляет МИД, стороны подчеркнули значение создания международных механизмов мониторинга прав человека и беспрепятственной гуманитарной деятельности.
XS
SM
MD
LG