Accessibility links

Родные без вести пропавших граждан РЮО смогут встретиться с генпрокурором Грузии


Возможности проведения очередной встречи родственников без вести пропавших граждан самопровозглашенной республики Южная Осетия с генпрокурором Грузии обсуждались на их встрече с сопредседателем Женевских дискуссий от ОБСЕ Андрием Дешицей, передает ИА REGNUM.

Европейский дипломат встретился в Цхинвали с матерями Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева, похищенных в октябре 2008 года грузинскими силовыми структурами. "В случае, если кто-то из родственников пропавших без вести захочет поехать в Гори на встречу с представителями правоохранительных органов Грузии для выяснения судьбы своих близких, их безопасность будет полностью обеспечена", - заверил представитель ОБСЕ.

По его словам, рассматривается также возможность проведения такой встречи на нейтральной территории. Скорее всего, отметил он, это произойдет после одной из встреч участников МПРИ, где он планирует поднять этот вопрос. Дешица заметил, что непосредственно вмешиваться в ход расследования сопредседатели не вправе, они могут только контролировать процесс. В мае нынешнего года уже состоялась встреча генпрокурора Грузии Арчила Кбилашвили с родственниками без вести пропавших граждан республики, на которой он пообещал возобновить следственные мероприятия и предпринять все необходимые усилия по выяснению их судеб.
XS
SM
MD
LG