Accessibility links

Общественный вещатель Грузии заблокировал политическую рекламу ЕНД о невыполненных "Грузинской мечтой" обещаниях


Общественный вещатель Грузии (GPB) отказал "Единому национальному движению" и "Грузинской мечте" в размещении политической рекламы, в котором говорилось о невыполненных "Грузинской мечтой" обещаниях, под предлогом того, что текст рекламы "содержал ругань" в отношении партии-оппонента. Об этом заявил Media.ge исполняющий обязанности генерального директора GPB Тамаз Ткемаладзе.

Пресс-секретарь Национальной комиссии по коммуникациям Хатиа Курашвили говорит, что политические партии не обращались в комиссию в связи с подобным нарушением. "Комиссии неизвестны детали этого дела. В предвыборный период в комиссии действует особый режим делопроизводства, и она принимает решения в течении 48 часов с момента обращения", - добавила в беседе с Media.ge Хатиа Курашвили.

В 45-й статье Избирательного кодекса Грузии прописаны регуляции, которые должны удовлетворять политические партии в ходе предвыборной кампании. В соответствии с этой статьей, участвующие в выборах кандидаты пользуются равными правами и на них возложены равные обязательства. Эта же статья запрещает препятствовать кандидатам в распространении предвыборных призывов.

"Предвыборная программа не должна содержать пропаганду войны и насилия, призывы к насильственной смене и свержению существующего государственного и общественного строя, к нарушению территориальной целостности Грузии, национальной вражде и раздору, религиозному и этническому противостоянию", - сказано в Избирательном кодексе.
XS
SM
MD
LG