Accessibility links

Грузинская делегация отправилась во Францию на переговоры о передаче поместья Левиль


Члены государственной комиссии направились во Францию с целью проведения переговоров о передаче Грузии поместья Левиль. В работе комиссии принимают участие полномочный и чрезвычайный посланник Грузии во Франции Гоча Джавахишвили и потомки владельцев "Шато Левиль" Ирэн Цицишвили, Тьери Беришвили и Этер Пагава, передает "Грузия онлайн".

В рамках визита запланирована встреча с президентом землячества грузинских беженцев Отаром Зурабишвили, а также с послом Грузии во Франции Экой Сирадзе-Делонэ. Делегация Грузии посетит город Бержерак, где проведет встречи с префектом и мэром города. В состав делегации входят представители министерств по делам диаспор и культуры. Грузинская делегация возвратится в Тбилиси 16 сентября.

О намерении передать Левиль в собственность Грузии опекунский совет поместья заявил еще в 2004 году. Тогда об этом сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили, который зачитал поступившее на его имя письмо из Франции от опекунского совета. Поместье Левиль было приобретено грузинским правительством в 20-е годы прошлого века после того, как в марте 1921 года члены меньшевистского правительства покинули Грузию после советизации страны и эмигрировали во Францию. На территории поместья находится грузинское кладбище Левиль-сюр-Орж, где покоится прах сотен эмигрантов.
XS
SM
MD
LG