Accessibility links

День чеченской женщины отметят в Чеченской Республике


Ежегодно в третье воскресенье сентября в Чеченской Республике отмечается день чеченской женщины. В этом году праздник планируется отметить с особым размахом. Глава республики Рамзан Кадыров попросил внести дополнительные предложения по подготовке празднования и отнестись к предстоящему событию со всей ответственностью.

Учрежден праздник был в 2009 году в соответствии с указом Кадырова "в целях усиления роли чеченской женщины в жизни общества" в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны XIX века. В сентябре 1819 года войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-Юрт, тогда захваченные в плен 46 девушек во главе с Дадиной Айбикой при переправе через Терек бросились в реку, предпочтя смерть плену. Накануне праздника 18 сентября 2009 года в Гудермесском районе был установлен памятник погибшим защитникам Дади-Юрта.

"Тяготы двух страшных военных кампаний 1994 и 1999 годов чеченская женщина взвалила на свои хрупкие плечи непосильные тяги. Каждый из тех, кто пережил эти войны, был свидетелем беспримерного подвига чеченской женщины во имя спасения своего народа. В мирное время женщины Чечни также совершают незримый подвиг поддержание уюта и порядка в доме, воспитание детей и сохранение чести семьи", - говорится в сообщении, передает портал "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG