Accessibility links

Кавказская война станет темой дискуссий историков России, Турции и Южного Кавказа


Кавказская война 1817-1864 годов станет исторической темой этой осени благодаря инициативе истфака МГУ и политологического центра "Север-Юг" о проведении международной конференции в Анкаре в сотрудничестве с ведущими университетами Турции, экспертами из Азербайджана и Грузии. Конференция "Кавказская война XIX века: Realpolitik и "войны памяти" пройдет в конце сентября, передает портал "Вестник Кавказа".

Как сообщается, конференция станет первым этапом цикла мероприятий, посвященных возвращению дискуссии по острым вопросам истории Кавказа в русло научного, взвешенного обсуждения. "К сожалению, далеко не всегда столкновение мнений, изложение позиций происходит в рамках академической дискуссии. Часто мы становимся свидетелями откровенных фальсификаций, подтасовок исторических фактов, связанных с анализом и оценкой процессов вхождения Северного Кавказа в состав России", - сказал один из авторов проекта, доцент МГУ Исмаил Агакишиев, обратив внимание на необходимость повышения уровня научности работ по истории Кавказа.

Другая острая проблема - произвольные интерпретации исторических фактов в политических целях. "Такие темы как, например, черкесский вопрос периодически используются политиками в своих целях, далеких от стремления установить истину. Не случайно, что этот сюжет был поднят и получил информационную подсветку со стороны СМИ ряда стран именно в тот момент, когда было принято решение о проведении Олимпиады в Сочи", - привел пример Агакишиев.
XS
SM
MD
LG