Accessibility links

Из-за непогоды приостановлены поиски пропавших в Грузии российских альпинистов


В Грузии активные поиски альпинистов из Ростовской области, которые не вернулись с восхождения на гору Ушба, приостановлены в связи с погодными условиями, сообщили сегодня, 17 сентября, в поисковом отряде "Лиза Алерт Юг", передает информагентство Donnews.ru.

Ушба закрыта как для полетов, так и для пеших спасателей из-за смены сезона в горах, в связи с чем поиски пропавших туристов приостановлены минимум на неделю. Волонтеры, друзья и родственники пропавших возвращаются в Ростов-на-Дону. О местонахождении пропавших в настоящее время ничего не известно. При этом российские волонтеры считают, что надежда на то, что ребята живы, еще есть. "Надежда есть всегда. Мы предполагаем, что ребята просто потеряли связь и сейчас укрываются где-нибудь от непогоды", - заявил координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Роман Рыбалкин.

30-летняя Виктория Бушуева и 36-летний Андрей Сидоров отправились в горы 31 августа. На базу альпинисты, имеющие опыт восхождений в разные периоды года, должны были вернуться 8 сентября. В поисках пропавших участвуют сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии, к мероприятиям спасателей подключена авиация, волонтеры из России, специалисты МЧС РФ.
XS
SM
MD
LG