Accessibility links

Абашидзе: Напряжение обстановки в Цхинвальском регионе происходит умышленно


Специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе полагает, что обострение ситуации на линии де-факто границы самопровозглашенной республики Южная Осетия происходит умышленно и связано с его предстоящей встречей с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным.

"Очень жаль, что перед нашими последними встречами происходит такое напряжение обстановки в Цхинвальском регионе. Там всегда тяжелая обстановка, но особенно это происходит перед каждой нашей встречей. Очень трудно поверить в то, что это происходит не специально", - заявил Абашидзе в тбилисском аэропорту сегодня, 18 сентября, перед отлетом в Прагу, где 19 сентября запланирована очередная встреча с Карасиным. По его словам, стороны уже согласовали темы для обсуждения на встрече, в частности, это восстановление торговых и транспортных союзов, а также гуманитарные и культурные отношения.

Напряжение ситуации в зоне конфликта было вызвано установкой заграждений и протягиванием колючей проволоки у села Дици Горийского района. В связи с этим МИД Грузии обвинил российскую сторону в грубом нарушении принципов международного права и призвал международное сообщество дать соответствующую оценку происходящему, сообщает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG