Accessibility links

На Северном Кавказе разоблачена схема мошенничества с маткапиталом


На Северном Кавказе пресечена схема незаконного обналичивания средств материнского капитала, сообщили в пресс-службе управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Организованное преступное сообщество по мошенническому обналичиванию средств маткапитала действовало на территории Северной Осетии и Кабардино-Балкарии с 2011 по 2012 год.

Оперативники разрабатывали группу с января 2012 года и установили схему обналичивания денежных средств материнского (семейного) капитала. Члены преступного сообщества, используя потребительские кооперативы граждан (ПКГ), заключали фиктивные сделки на строительство, либо приобретение жилья. В дальнейшем, используя коррупционные возможности, формировался пакет подложных документов, необходимых для получения средств материнского капитала. После перечисления денежных средств на счета ПКГ, члены преступного сообщества обналичивали их через подставных лиц. Общая сумма похищенных в период с 2011 по 2012 год бюджетных денежных средств составляет свыше 30 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 210 УК РФ. В настоящее время проводятся комплексные оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех членов преступного сообщества, выявление и документирование дополнительных эпизодов их преступной деятельности, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG