Accessibility links

В Грузии арестованы экс-губернатор и бывший замминистра экономики


Грузинские правоохранители арестовали экс-губернатора региона Мцхета-Мтианети Цезара Чочели и бывшего замминистра экономики Давида Гиоргадзе. По информации следственной службы Минфина, бывшие чиновники обвиняются в "мошенническом завладении государственным имуществом и легализации незаконных доходов", передает ИА REGNUM.

По версии следствия, преступления были совершены чиновниками в 2010 году в связи с объявленным компанией "Грузинская железная дорога" тендером на приобретение железобетонных шпал. Единственным производителем этой продукции в Грузии являлся принадлежавший государству ООО "Завод железобетонных шпал". В рамках тендера предполагалось закупить 471 шпалу, с учетом искусственно завышенной цены победитель тендера получал дополнительно 12 миллионов лари незаконного дохода.

В связи с тендером Чочели, проявив интерес к предприятию, согласовал с тогдашним замминистра экономики Гиоргадзе вопрос приобретения завода по максимально заниженной цене, в которой не была учтена реальная стоимость объекта вместе с оборудованием. Чочели за 12 миллионов лари приобрел завод, реальная стоимость которого составляла свыше 19 миллионов. В итоге в результате этой сделки предприниматель незаконно получил более 49 миллионов лари дохода, и с целью легализации незаконных доходов направил полученные деньги на закупку различного оборудования и техники для принадлежавших ему предприятий.
XS
SM
MD
LG