Accessibility links

США собрали 200 тысяч страниц с уликами против режима Асада


Американские дипломаты собрали с помощью сирийской оппозиции свидетельства виновности режима президента Сирии Башара Асада в военных преступлениях. Как пишет Yahoo News, об этом рассказал посол США по особым поручениям Стивен Рапп, специализирующийся на делах о военных преступлениях, передает Lenta.ru.

По словам дипломата, США собирают материалы для возбуждения в отношении Асада уголовного дела. Специально для этого группы сирийцев прошли обучение, как правильно искать и идентифицировать нужную информацию. Собранные материалы, которые в настоящий момент насчитывают более 200 тысяч страниц, хранятся в учрежденном США центре на территории Европы, где их изучают эксперты. О каком учреждении идет речь, дипломат не пояснил.

По словам Раппа, количество и качество собранных доказательств позволит сделать дело Асада одним из лучших по уровню среди международных процессов в отношении глав государств. Дипломат также сообщил, что власти США не намерены возбуждать дело самостоятельно, а стремятся создать своего рода "смешанный суд", привлекая к нему и "международных игроков", и самих сирийцев. Хотя ожидается, что возможный суд будет продолжительным и встретит сопротивление, в том числе и со стороны России, дипломат предположил, что процесс может начаться еще до завершения сирийского конфликта.
XS
SM
MD
LG