Accessibility links

В Чечне началось строительство первой малой ГЭС


Первая в истории Чеченской Республики малая ГЭС мощностью 1,3 мегаВатт будет построена на реке Аргун вблизи села Кокодой Итум-Калинского района, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона сегодня, 19 сентября.

Глава Минпромэнерго Галас Таймасханов подчеркнул, что ГЭС полностью обеспечит электричеством населенные пункты Итум-Калинского района, кроме того, особенность реки Аргун на данном участке позволяет гидроэлектростанции быть всесезонным объектом. По словам министра, гидрогенерирующий объект оснастят высокотехнологичным оборудованием западного производства. "Министерством уже закуплено чешское и немецкое оборудование, которое отвечает всем современным требованиям. С вводом в эксплуатацию объекта в разы уменьшатся потери в сетях", - отметил Таймасханов.

Посетивший строительную площадку глава республики Рамзан Кадыров остался доволен проектом и ходом строительства. Он подчеркнул, что это только начало масштабных преобразований в энергосистеме региона: в будущем будет построено еще 15 ГЭС в различных районах республики. "Это позволит нам достичь энергонезависимости и обеспечить население качественным и бесперебойным электричеством", - отметил он.
XS
SM
MD
LG