Accessibility links

Строительство ХудониГЭС грозит переселением из Сванетии около 200 семей


В связи со строительством ХудониГЭС в Сванетии около 200 семьям (приблизительно 800 человек) придется переселиться. Компания "Транс электрик" в 2012 году провела предварительную перепись и соответствующее исследование. По данным компании, переселению подлежат жители следующих населенных пунктов: Хаиши, Гагма Хаиши, Лухи, Кведа Цвирминди, Ларджа, Тобари и Лавхорали.

Кроме того, под воздействие подпадают церковь св. Георгия, расположенная в селе Хаиши и кладбища, а также различная инфраструктура. Как заявляют в "Транс электрик", перенесение храма и кладбищ осуществится после консультаций с местными общинами и церковью в соответствии с действующими в Грузии законодательными положениями.

Что же касается земельных участков, принадлежащих местному населению, компания собирается выплатить полную компенсацию их собственникам. При этом "Транс электрик" безвозмездно поможет местному населению в случае необходимости зарегистрировать подпадающие под воздействие земельные участки, сообщает "ИнтерпрессНьюс".
XS
SM
MD
LG