Accessibility links

Консультации по ХудониГЭС проходят в Тбилиси на фоне акции протеста


Публичное обсуждение с участием экспертов, представителей госструктур и НПО строительства Худонской гидроэлектростанции в селе Хаиши на реке Ингури (регион Самегрело - Земо Сванети) проходит в Тбилиси сегодня, 19 сентября, на фоне акции протеста, участники которой выступают против реализации этого проекта.

"Цель сегодняшней акции – зафиксировать нашу позицию и выразить возмущение в связи неразумными действиями властей. К сожалению, власти решили не учитывать ничьих интересов, в том числе местного населения", - заявил участник акции, правозащитник Ника Меманишвили. По словам еще одного участника акции, правозащитника Лаши Чхартишвили, в случае строительства ХудониГЭС, региону грозит экологическая катастрофа.

"Общеизвестный и научно доказанный факт, что строительство больших ГЭС вызывает масштабные изменения климата. Речь идет не только о потоплении церквей, сел, кладбищ, памятников, природного наследия, но и практически всей Сванетии… Уничтожение грозит культурному и природному наследию, которое имеет мировое значение. Под удар ставится здоровье людей и даже жизни, потому что горные районы Грузии отличаются высокой сейсмической активностью, а большие ГЭС провоцируют землетрясения", - приводит текст заявления Чхартишвили портал "Новости-Грузия".

В свою очередь, директор компании Trans Electrica Паата Церетели выразил уверенность, что представителям компании удастся договориться с местным населением. ХудониГЭС - недостроенная гидроэлектростанция, в 30 км выше Ингури ГЭС. Строительство было начато в 1979 году и остановлено в 1989 году в связи с протестными движениями экологов, поддержанными общественностью. На строительство ХудониГЭС в свое время уже было затрачено около 150 миллионов долларов. Завершение строительных работ запланировано на апрель 2017 года.
XS
SM
MD
LG