Accessibility links

Представители ОБСЕ приступили к наблюдению за предвыборной ситуацией в Грузии


Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) по наблюдению за выборами в Грузии, которые назначены на 27 октября, сегодня, 19 сентября, приступила к работе, сообщил руководитель миссии Матео Мекачи на пресс-конференции в Тбилиси.

"Миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами в Грузии состоит из 16 международных экспертов в тбилисском офисе и 28 долгосрочных наблюдателей в масштабе всей страны. Эксперты и наблюдатели представлены из 24 стран мира", - заявил Мекачи.

По его словам, миссия будет оценивать президентские выборы в Грузии в соответствии с обязательствами ОБСЕ и международными стандартами. В частности, наблюдатели будут следить за избирательными мероприятиями, работой избирательной администрации и соответствующих государственных органов, за исполнением законодательства и решением избирательных исков.

Как передает "Новости-Грузия", кроме этого, планируется наблюдение за освещением избирательной кампании средствами массовой информации. "В день выборов миссия осуществит мониторинг открытия избирательных участков, процедур голосования, подсчета бюллетеней и подведения итогов на всех уровнях", - отметил Мекачи.
XS
SM
MD
LG