Accessibility links

На юге Чечни открыт новый мост через реку Чедери


В высокогорном Шаройском районе Чечни открыта новая переправа через реку Чедери вблизи селения Кенхи, расположенного у административной границы с Республикой Дагестан. Местные жители говорят о том, что открытие этого моста стало для них важным событием.

Торжественное открытие нового моста состоялось накануне. Общая длина переправы составляет порядка 21 метра, ширина проезжей части равна 6,5 метров, что позволяет проезжать по нему любому виду автотранспорта. Кроме того, мост оборудован и пешеходными дорожками. "Строительство было начато в конце минувшего года по просьбе местных жителей, так как существовавшая переправа через реку практически ежегодно сносилась или повреждалась в результате весенних паводков. Теперь эта проблема решена. Новый мост отвечает всем требованиям безопасности, а его основание способно выдержать любое давление воды при паводках", - сообщил представитель Министерства автомобильных дорог Чечни.

В селении Кенхи проживает около двух тысяч человек, в то время как общая численность района, который насчитывает 11 населенных пунктов, составляет не более 3200 человек. Жителями села являются этнические чамалинцы (один из андийских народов Дагестана), сообщили в администрации Шаройского района, передает информационный портал "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG