Accessibility links

Панджикидзе обсудит последние события в Цхинвальском регионе на Генассамблее ООН


Последние события на де-факто границе самопровозглашенной республики Южная Осетия, связанные с установкой заграждений и колючей проволоки у села Дици Горийского района, министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе намерена обсудить в ходе выступления на Генеральной ассамблее ООН.

В ночь на 21 сентября глава внешнеполитического ведомства Грузии отправится в США для участия в работе 68-й сессии Генассамблеи ООН. Накануне Панджикидзе ознакомила представителей дипкорпуса, аккредитованного в Грузии, с обстановкой в регионе. "То, что сегодня происходит в Дици - это нарушение всех международных норм. Я призываю наших партнеров выразить солидарность, поскольку это единственный инструмент, который есть у нас. Мы осуждаем применение силы, поэтому в этой ситуации важны дипломатические заявления и политическая поддержка", - заявила Панджикидзе до встречи с дипломатами.

Накануне МИД Грузии распространил заявление, в котором обвинил российскую сторону в грубом нарушении принципов международного права, отметив, что "создаваемые барьеры мешают отношениям между народами", сообщает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG