Accessibility links

Мадуро пообещал жестко ответить на отказ в визе венесуэльской делегации ООН


Президент Венесуэлы Николас Мадуро выразил протест в связи с отказом властей США выдать визу венесуэльской делегации в ООН и пообещал "жестко ответить". Членам делегации, собиравшимся принять участие в работе Генассамблеи ООН, открывшейся в Нью-Йорке 17 сентября, отказано в получении американских виз, сообщает France-Presse, ссылаясь на заявление президента Венесуэлы.

В числе официальных лиц, не получивших американские визы, оказался, по словам Мадуро, Вильмер Барьентос, возглавляющий администрацию президента, а также командующий вооруженными силами страны. Никаких иных подробностей произошедшего президент Венесуэлы сообщать не стал. Мадуро также не уточнил, собирается ли он сам посетить Нью-Йорк и принять участие в работе Генассамблеи ООН.

Накануне глава венесуэльского МИД Элиас Хауа объявил, что США отказались пропустить в свое воздушное пространство самолет президента, направляющегося с официальным визитом в Китай. Визит Мадуро в КНР должен начаться сегодня, 20 сентября. По словам главы венесуэльского МИДа, отказ в доступе в американское воздушное пространство не нарушит планы Мадуро: будут разработаны альтернативные маршруты полета самолета венесуэльского президента.

Официальные лица США пока никак не прокомментировали ни заявление об отказе в выдаче виз венесуэльской делегации, ни сообщения о закрытии для самолета президента Мадуро американского воздушного пространства, передает Lenta.ru.
XS
SM
MD
LG